Портал правительства Москвы

Депутат Мосгордумы Алексей Рябинин о параде троллейбусов, приуроченном к 80-летию первого маршрута этого транспорта

«Троллейбус по праву считается одним из самых старых и любимых горожанами видов транспорта. За 80 лет своего существования в столице он претерпел значительные изменения. Расширилась и сеть его маршрутов - на сегодняшний день в Москве насчитывается более 88 направлений, по которым ходит этот транспорт. Ежедневно троллейбусом пользуются более миллиона наших горожан. Примечательно, что Троллейбусная сеть Москвы является не только самой старой в России, но также и шестой из самых старых, ныне действующих сетей в мире.

История троллейбуса неразрывно связана с историей столицы. Таким образом, проведение 16 ноября парада троллейбусов, приуроченного ко дню открытия первого маршрута поможет горожанам не только узнать, как изменялся данный транспорт, но и понять его роль в жизни столицы в разное время. В рамках мероприятия запланирована выставка, на которой все желающие смогут посетить салоны транспортных средств как современных, так и самых старых, ощутив те изменения, которые претерпел троллейбус с момента создания.

Каждый день на улицах столицы более 1900 троллейбусов перевозят жителей города. В Москве насчитывается 8 троллейбусных парков.

Город и впредь будет заниматься развитием этого вида общественного транспорта».

Депутат Московской городской Думы
Алексей Рябинин


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter