«Троллейбус по праву считается одним из самых старых и любимых горожанами видов транспорта. За 80 лет своего существования в столице он претерпел значительные изменения. Расширилась и сеть его маршрутов - на сегодняшний день в Москве насчитывается более 88 направлений, по которым ходит этот транспорт. Ежедневно троллейбусом пользуются более миллиона наших горожан. Примечательно, что Троллейбусная сеть Москвы является не только самой старой в России, но также и шестой из самых старых, ныне действующих сетей в мире.
История троллейбуса неразрывно связана с историей столицы. Таким образом, проведение 16 ноября парада троллейбусов, приуроченного ко дню открытия первого маршрута поможет горожанам не только узнать, как изменялся данный транспорт, но и понять его роль в жизни столицы в разное время. В рамках мероприятия запланирована выставка, на которой все желающие смогут посетить салоны транспортных средств как современных, так и самых старых, ощутив те изменения, которые претерпел троллейбус с момента создания.
Каждый день на улицах столицы более 1900 троллейбусов перевозят жителей города. В Москве насчитывается 8 троллейбусных парков.
Город и впредь будет заниматься развитием этого вида общественного транспорта».
Депутат Московской городской Думы
Алексей Рябинин