Мероприятие начнется с пробега уникальных машин. Колонна раритетных троллейбусов начнет движение от улицы Дениса Давыдова.
В субботу, 1 октября, с 12:00 до 15:00 на Фрунзенской набережной (на участке от Крымского проезда до улицы Тимура Фрунзе) состоится праздник, приуроченный к 83-летию регулярного троллейбусного движения в столице. В этом году на мероприятии планируется представить более 20 экспонатов.
Предшествовать выставке ретротехники будет пробег уникальных троллейбусов, который стартует в Западном административном округе. Пробег начнется в 11:15 около филиала Центральный (бывший Филевский автобусно-троллейбусный парк) на улице Дениса Давыдова, дом 2. Колонна пройдет по Кутузовскому проспекту, Смоленскому и Зубовскому бульварам, Комсомольскому проспекту и Новолужнецкому проезду.
Предприятие «Мосгортранс», высоко ценя интерес горожан к истории общественного транспорта, постаралось сделать праздник максимально интересным для них. Специальным «гостем» выставки ретротехники станет уже полюбившийся москвичам «петербуржец» ЯТБ-1. На празднике также будет представлен музыкальный «Синий троллейбус» (передвижная концертная площадка, на которой выступают авторы и исполнители песен, барды), вновь вышедший на свой маршрут, пролегающий от станции метро «Парк Победы» до Калужской площади и обратно, в начале сентября.
Гости праздника смогут не только увидеть легендарные машины, но и сфотографироваться с актерами, облаченными в костюмы соответствующих лет. Посетителей мероприятия также ждут развлекательная программа, конкурсы, призы и памятные сувениры.
Напомним, регулярное троллейбусное сообщение открылось в Москве 15 ноября 1933 года. Первая троллейбусная линия пролегала от Белорусского вокзала до села Всехсвятское (ныне ‒ район Сокол). Сегодня ГУП «Мосгортранс» обслуживает порядка 80 троллейбусных маршрутов, на балансе предприятия находятся более 1,5 тысяч троллейбусов.
Жанна Набок