В столице начал работу Московский урбанистический форум. Участники поделятся опытом преодоления транспортных проблем и обсудят развитие городской инфраструктуры.
Сергей Собянин выступил на открытии пленарного заседания Московского урбанистического форума. Он отметил, что российская столица входит в число самых динамично-развивающихся городов мира и демонстрирует отличные показатели развития общественных пространств.
«Урбанистический форум в Москве привлекает с каждым годом все больше внимания, и это не случайно, - отметил Сергей Собянин, - мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире. Сегодня сессия полностью посвящена обсуждению опыта Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды».
Мэр Москвы напомнил о работе, проделанной в последние пять лет для развития города. «Как известно, история существует, чтобы учиться на ошибках и не повторять их. К сожалению, Москва начиная с 1991 г. развиваясь, повторила те ошибки, которые были у большинства городов в начале своего развития. В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это миллионы кв. м недвижимости, миллионы новых машин и одновременно транспортный коллапс, и деградацию транспортной системы и нарастание дискомфорта», - сказал Сергей Собянин. По его словам, в последние пять лет в Москве успешно решены проблемы развития и теперь столица стала удобной как для жителей, так и для туристов.
В рамках форума состоится сессия «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе». В ее работе будет участвовать заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Речь пойдет, в том числе, и о результатах исследования транспортной инфраструктуры города, проведенного представителями Международного союза общественного транспорта (UITP) в ходе Международного Экспертного совета при Правительстве Москвы.
Кроме того, запланирован пресс-брифинг Максима Ликсутова, его первого зама Гамида Булатова и гендиректора ОАО «МКЖД» Алексея Зотова по теме «Развитие железнодорожного сообщения в московской агломерации».
Также специалисты обсудят формирование культурной и событийной инфраструктуры мегаполиса, создание имиджа города в интернете, развитие Новой Москвы.
17 октября, во второй день работы форума, будут обсуждаться актуальные вопросы урбанистики и городского развития.