Портал правительства Москвы

В 2015 году налог на имущество в Москве будет в 5 раз ниже федерального норматива

В 2015 году ставка налога на имущество в столице по сравнению с федеральной будет ниже в 5 раз, заявляют в департаменте экономической политики и развития Москвы. Причем, большинство москвичей (74%) будут платить в три раза меньший налог, чем позволяют федеральные стандарты. Новый порядок расчета налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости может появиться в Москве с 1 января 2015 года. Впрочем, первые выплаты по новой системе, скорее всего, придутся на второе полугодие 2016 года, а окончательно новая система вступит в силу только в 2020 году", – уточняется в сообщении Департамента. А введение налога на имущества заденет интересы, в первую очередь, богатых москвичей.

Так, в частности, в отношении жилья и хозпостроек площадью до 50 квадратных метров при кадастровой стоимости одного объекта до 10 миллионов рублей включительно, ставка налога может составить 0,1%. При цене от 10 до 20 миллионов рублей включительно – 0,15%, свыше 20 миллионов до 50 миллионов рублей – 0,2%, свыше 50 миллионов до 300 миллионов рублей – 0,3%.

Для офисов, объектов торговли, общепита, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, ставка составляет 2%.

Гаражи и машиноместа могут облагаться налогом по ставке 0,1%, объекты незавершенного строительства, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом – по ставке 0,3%. Прочие объекты недвижимости могут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 0,5%.

Таковы предложения Департамента, которые в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Мосгордуму, говорится в пресс-релизе.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter