RSS

Ответ прокурора Западного административного округа г. Москва Радионова Григория Геннадьевича на вопрос: «Могут ли в детском саду сделать прививку сыну без моего согласия?»

25.11.2016
Отвечает прокурор Западного административного округа г. Москва Григорий Геннадьевич Радионов.
Без Вашего согласия не могут.
В соответствии с п. 18 Приказа Минздрава России от 05.11.2013 № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или иного законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
При этом в соответствии с пунктом 7 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 № 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, оформляется по определенной форме, предусмотренной приложением № 2 к указанному приказу Минздрава, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем лица, а также медицинским работником, оформившим такое согласие, и подшивается в медицинскую документацию пациента.


Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати